Написать нам
+7 (495) 201-31-31
Москва и Санкт-Петербург
Автопарк Магазин

Новости компании


28.01.24

Реабилитация Инвалидов в 2024 году: Актуальные Тенденции

В начавшемся 2024 году ожидается продолжение развития системы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Согласно информации из Правительства России, государственное финансирование в секторе централизованных закупок, включенных в перечень технических средств реабилитации (ТСР), будет значительно увеличено. Суммарный бюджет, выделяемый на эти цели, превысит 57 млрд рублей, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Представители различных нозологий смогут получить ходунки, коляски, специализированную мебель, ортопедическую обувь, трости, костыли и другие ТСР, предоставив необходимый пакет документов в местные отделения Социального фонда.

Мужчина на инвалидной коляске

Система электронных сертификатов, использованная примерно 500 000 человек в 2023 году, будет продолжать функционировать. Преимущества этого метода приобретения ТСР заключаются в возможности пользователя самостоятельно ознакомиться с параметрами устройства на этапе покупки, а оплата будет произведена моментально, аналогично списанию средств с обычных банковских карт.

Особое внимание уделяется запуску новых реабилитационных центров, предоставляющих комплексную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за инвалидизации и нуждающимся в новых точках опоры. В этих центрах подопечные получат необходимые бытовые навыки, профессиональные компетенции и всю необходимую поддержку для полноценной интеграции в общество. 

Пилотные проекты по реабилитации детей-инвалидов, ранее запущенные в Тюменской и Свердловской областях, будут продолжены. В 2024 году планируется расширение их территории включая регионы, начавшие апробацию, и Рязань.

Инициатива также предполагает создание условий для увеличения вовлечения целевой аудитории в образовательные, культурные и другие сферы общественной жизни, что способствует чувству полноценности детей и подростков с малых лет в социуме. Активное внедрение в новые регионы РФ также будет финансироваться из бюджета. Вопрос об эффективности и удобстве этих мероприятий будет решен с течением времени.


Экскурсии для инвалидов