Написать нам
+7 (495) 201-31-31
Москва и Санкт-Петербург
Автопарк Магазин

Новости компании


28.01.24

Порядок Оформления ИПРА и Получение ТСР в 2024 году: Подробное Руководство

Юридические вопросы, связанные с государственной поддержкой граждан с инвалидностью, часто вызывают множество вопросов, что может затруднить получение необходимой помощи. Эта статья предоставит обязательный минимум информации о процессе.

Оформление ИПРА

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) - это документ, который регламентирует все потребности конкретного гражданина с инвалидностью и определяет направления его дальнейшего развития. Чтобы получить профессиональные навыки и необходимые технические устройства, необходимо закрепить их в ИПРА.

Бюро медико-социальной экспертизы занимается подготовкой и формированием ИПРА. Пациент, прикрепленный к поликлинике, начинает процесс, предоставляя врачу, установившему инвалидность, необходимые медицинские справки, анализы и врачебные консультации.

После подготовки пакета документов поликлиника передает его в бюро медико-социальной экспертизы. Гражданин уведомляется о дате заседания комиссии, на которое ему, как правило, необходимо явиться. Заочная форма прохождения экспертизы возможна при наличии объективных причин.

Информация об ИПРА и ТСР

Граждане с инвалидностью должны внимательно изучить содержание ИПРА, обсудив коррективы с специалистами, поскольку технические средства реабилитации, такие как трости, коляски и другие, могут быть получены только при наличии соответствующей рекомендации в ИПРА. Обязательно нужно проверить параметры, которые вносятся в бланк: параметры, такие как рост, вес, обхваты тела. Они необходимы для подбора подходящих ТСР, а следовательно от этого зависит дальнейшее использование ТСР.

После утверждения перечня рекомендованных ТСР необходимо обратиться в местное отделение Социального фонда РФ. Обращение рассматривается примерно 15 дней, и в случае наличия госконтракта, инвалид получает устройства быстро. В противном случае время ожидания увеличится.

Также можно приобрести устройства за свой счет и потом получить компенсацию. Для этого нужно подать заявление, удостоверить личность и предоставить чеки о покупке. Система электронных сертификатов позволяет оплатить ТСР онлайн, средства списываются моментально.

При возникновении вопросов или разногласий с решениями специалистов, можно обратиться в вышестоящие инстанции. Дополнительную информацию можно получить у сотрудников местных социальных служб.


Экскурсии для инвалидов